Вправе ли потерпевший удерживать разбитый автомобиль на основании закона и статьи, если виновник ДТП должен выплатить стоимость повреждений

• г. Москва

Попал в дтп, признан виновным. Должен выплатит стоимость повреждений (так как страховки не хватило), годные остатки не учитывали. В праве ли я потребовать забрать разбитый авто у потерпевшего? И на основании какого закана и статьи?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в оценке ущерба была признана конструктивная гибель автомобиля и было указано на стоимость исправного ТС на день аварии, которую вы и выплатили, то конечно - годные остатки забрать вы можете.

Но если была указана стоимость восстановительных работ, которую вы и выплатили, то ни о каких годных остатках не может быть и речи.