Возможность оспорить дарственную и выписать ребенка в случае наследства квартиры от свекрови

• г. Красноярск

У свекрови квартира она ей досталась по дарственной от её отца, Там прописаны, она и мой муж, мы прописали с мужем нашего трёх месячного сынишку. Свекровь говорит что через суд выпишет моего мужа тоисть сына своего. И в след за ним выпишут ребёнка. И сделает дарственную н старшую дочь. Можно ли оспорить как-то дарственную? И выпишут-ли в след за мужем нашего ребёнка с квартиры?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. На основании ч.2 того же Кодекса, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Прекратить право пользования жилым помещением и, как следствие, снять с регистрационного учета гражданина можно в судебном порядке при наличии определенных обстоятельств. В Вашем случае, имеет значение, на каком основании Ваш супруг был зарегистрирован в жилом помещении, был ли заключен договор найма или же на основании безвозмездного пользования. Имеет значение и то обстоятельство, проживает ли Ваш супруг фактически в жилом помещении, принадлежащем свекрови, кто давал согласие на его регистрацию по месту жительства: свекровь или ее отец и т.д. Местом жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, признается место жительства их родителей (ч.2 ст.20 ГК РФ). Что касается дарения, то в соответствии со ст.209 ГК РФ, Ваша свекровь, как собственник имущества, вправе распорядиться им по своему усмотрению. В частности, подарить его Вашей старшей дочери и оспорить это практически невозможно.

Добрый день! Как я понимаю, вас волнует вопрос, сможет ли бабушка выписать внука, так?

А внук реально проживает в квартире бабушки?

Если не проживает, а также ваш муж не проживает, бабушка может их снять с регистрационного учета.