Необходимый опыт работы палатной медсестры нейрохирургического отделения для получения льготной пенсии - рассмотрение учебы, больничных, декретного отпуска и т.д.

• г. Краснодар

Какой должен быть непрерывный медицинский стаж у палатной медсестры нейрохирургического отделения для льготной пенсии? Учитываются или нет учебы, больничные, декретный отпуск и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,25 лет в не городской черте,35 лет в городской черте в противном случае это вам пока не положено. Если нужна подробная консультация напишите в личные сообщения.

Непрерывность стажа в действующем пенсионном законодательстве не требуется, трудовой и страховой стаж суммируются.

Стаж лечебной работы в учреждениях здравоохранения должен быть не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах и поселках городского типа. Исчисляется стаж для операционных мед. сестер - год за год и шесть месяцев, для палатных - год за год.

Учеба в стаж не включается, ежегодные отпуска, отпуск по беременности и родам и больничные дни включаются в стаж, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - включается только начавшиеся до 06.10.1992 г.

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ № 781.