Сохранение места в муниципальном саду - сколько времени можно не водить ребенка? Прописано ли это в законе?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В муниципальном саду дали место, отходили еле-еле месяц, хочу пока до весны не водить ребенка туда. Сегодня была у заведующей, заявление о сохранении места она приняла только на месяц, сказала что или с ноября ходить или отдавать это место. Это действительно так, только месяц можно не водить чтобы место осталось? Или можно дольше, на выбор родителей? В каком законе это прописано? Находимся в г. Екатеринбурге.

Ответы на вопрос (5):

Это не так. С Вами должны быть заключен договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). В нем прописан порядок расторжения. Если Вы не нарушаете условия договора - выгнать не могут (ст. 450, 452 ГК РФ,Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Это прописывается только в муниципальном правовом акт е-Положении о комплектовании детских садов, в федеральном законодательстве этого нет. Возможно, что так и есть Хотя не факт.. Надо смотреть этот документ (можете взять в РУО), а также Ваш договор с садиком. .

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

""1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

""1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

""2) организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации);

""3) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;

""4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций;

""5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий;

""6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

7) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования.

2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов имеют право на осуществление функций учредителей муниципальных образовательных организаций высшего образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года.

4. Органы местного самоуправления городских округов вправе обеспечивать организацию предоставления на конкурсной основе высшего образования в муниципальных образовательных организациях высшего образования.

"

Это лучший ответ

Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, и конкретных медицинских показаний, поскольку согласно п. 2.8. Примерного договора (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:

1. с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях;

2. с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.

То есть Вам целесообразно внести подписанное заведующей дополнение в договор с ДОУ (или оформить отдельным дополнительным соглашением к договору) о том, что «ДОУ сохраняет место за Вашим сыном на период его санаторно-курортного лечения или иных профилактических оздоровительных мероприятий по рекомендациям детского врача-кардиолога на период до исполнения ребенком лет (постарайтесь получить рекомендацию врача, которая устраивает заведующую и Вас)...

В случае отказа пойти Вам навстречу можете оспорить действия заведующей согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в соответствии с которой при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Здравствуйте. Ни в ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 №273-ФЗ, ни в каком-либо другом федеральном законе это не предусмотрено. Данное требование может быть предусмотрено внутренними документами детского сада. Вы же при оформлении ребенка в детский сад заключаете договор с детским садом. Скорее всего, условиями данного договора и предусмотрено такое требование (ст.421 ГК РФ).

Я бы посоветовала взять справку у педиатра о необходимости нахождения ребенка на домашнем режиме в связи с частыми заболеваниями (обычно педиатры для маленьких детей без проблем дают такие справки, поскольку это не больничный) на полгода. И данную справку предоставьте заведующей вместе с заявлением о сохранении места в детском саду (можете направить ценным письмом с описью вложений, если лично не принимает).

Если при этом заведующая будет Вам неправомерно отказывать в сохранении места в детском саду за Вашим ребенком, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на ее неправомерные действия.