Друг не выплатил и суд разделил на него и меня.

• г. Москва

Был поручителем по кредиту. Друг не выплатил и суд разделил на него и меня. Все имущество на жене, но куплено в браке. Может ли пристав арестовать его? и если выделять мою долю, то пристав сам должен ее выделить и если сейчас брачный договор подписать что все жене отдаю, то его потом не признают фиктивным? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По закону ваша доля составляет половину супружеского имущества, купленного в браке. Не советую заключать брачный договор в вашем случае, так как его вполне можно будет признать недействительным. К тому же, при разделе недвижимости брачный договор необходимо зарегистрировать в рег. палате. С тем же успехом вы можете выделить вашу долю недвижимости и подарить супруге. Возможно, вам следует запастись документами(к примеру, договором дарения денег родителями вашей супруге), подтверждающими, что вашей доли в совместно нажитом имуществе не было изначально. Более подробно смогу ответить при очной консультации.

Добрый день, Антон!

В Вашем случае разделить общее имущество можно брачным договором или соглашением о разделе такого имущества. При этом в регистрации нет необходимости.