Произошла ошибка кадровика - как правильно бороться за свои права в случае увольнения с неправильной должности?
50₽ VIP

• г. Электроугли

Всем здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста.

Уволилась из компании и при получении трудовой обнаружила, что уволена, совершенно с другой должности, чем занимала. Решила восстановить справедливость – подала в суд. На суде выясняется, что перевели на другую должность по ошибке кадровика, а вот почему уволили именно с этой должности, не обнаружив ошибку все семь месяцев, организация никак не объясняет. А так же обнаружилось, что в моем личном деле отсутствует оригинал заявления по собственному желанию и компания предоставляет только ксерокопию.

Вопрос: законно ли увольнение и возможно ли взыскание за вынужденный прогул при таких выяснившихся обстоятельствах?

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, если Вы , подавая в суд, утверждали что уволились по собственному желанию, написав заявление, то на данный момент отрицать Ваше желание уволиться и написание такого заявления глупо. Поэтому признать увольнение незаконным, восстановить на работе, и тем более взыскать за вынужденный прогул не нахожу возможным. Оспорить можно Ваш незаконный перевод на другую должность, приказ об увольнении с этой другой должности, в части названия должности, запись в тр. книжке, но не само увольнение. Я не знаю, какие у Вас исковые требования, возможно их надо изменить, уточнив иск. Имейте в виду, что по таким вопросам очень небольшие сроки давности.

Доброго дня!

Увольнение видится законным, но даже если предположить обратное, то исковом заявлении, поданном в связи с неправильным наименованием должности в трудовой книжке, Вы о восстановлении на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул судя по всему не просили, и месячный срок давности по этим требованиям уже истек