Каковы права других родственников при оформлении дарственной или купле-продаже доли квартиры?

• г. Москва

Мама и я являемся собственниками по половине доли квартиры. Там же прописан брат с его и моими детьми. В случае если мама оформит дарственную или куплю-продажу на меня, кто нибудь из других родственников может это оспорить или заявить права на квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Не смогут, если нет оснований

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Здравствуйте!

Мама может подарить свою долю кому угодно, не спрашивая чьего-либо согласия. Оспорить такое дарение весьма проблематично.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Как при дарении, так и при купле-продаже доли Вам никаких оснований для возникновения права собственности у других родственников не имеется.

После ее смерти да. Если мама стоит на учёте, болеет, лечится от психиатрической болезни, и т.д., то у них есть шансы, если к тому времени срок исковой давности не истечет...

Со сделкой порядок. Мама по собственной воле передает мне свою долю в квартире. Я про то, могут ли потом заявлять права на эту квартиру брат, его дети, жена его?

Добрый день!

Они не могут оспорить дарственную при отсутствии юридических оснований.

Тот факт, что не случись эта сделка, они могли бы стать наследниками, никакой роли не играет, потому что в состав наследства включается то имущество, которое было в собственности наследодателя на момент смерти. В случае дарения доли в квартире, эта доля в наследственную массу не включается.

Так же не играет роли и факт регистрации этих лиц по месту жительства в данной квартире.