Попытка лишить матери родительских прав 3-летнего ребенка с множеством диагнозов

• г. Белгород

Ребенку,3 года, пытался лишить мать род прав, не получилось, можно. Ли ограничить в правах, она не видела ребенка 2 года, у ребенка много. Диагнозов, в том числе нарушение центральной нерв системы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Для ответа на Ваш вопрос требуется информация о причинах длительного отсутствия матери, о ее возможном удаленном участии в жизни ребенка, ее образе жизни, социально-бытовых условиях, в которых проживает ребенок, и т.д.

Статья 73 Семейного кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав” дают размытые характеристики оснований для ограничения прав одного из родителей.

Именно поэтому такие дела разрешаются судами исходя из конкретных обстоятельств, непосредственно связанных с условиями жизни как ребенка, так и родителей, а также иными факторами как то болезнь, виновное поведение родителя и др.