Как разделить имущество при разводе, если квартира куплена в браке с использованием различных средств

• г. Ханты-Мансийск

Имеется трёхкомнатная квартира, купленная в браке при помощи продажи добрачной квартиры мужа, материнского капитала и ипотеки. Есть двое детей 21 г и 11 л, при разводе как поделится имущество? Свидетельство оформлено полностью на мужа.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна,

Согласно ст. 34 СК РФ, данная квартира является вашей совместной собстенностью, разделена она будет согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение, в котором будет прописан порядок раздела имущества либо обратиться в суд.

Ст. 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ гласят, что при отсутствии соглашения имущество делится в равных долях.

Но есть ряд условий, когда доли распределяются в неравных пропорциях:

- в интересах несовершеннолетних детей;

- в интересах одного из супругов, если в период брака другой супруг без уважительных причин не получал доходов или расходовал общее имущество в ущерб семейным интересам (растрачивал нажитое без согласия остальных членов семьи).

Смотр как сформулировать свои требования, какие доказательства представит оппонент и каков будет размер доли, которые Вы выделите детям. Если детям выделите по 49/100 каждому, то и делить будет по сути нечего. Нотариальное обязательство о выделе долей давали же?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Просто поделится.

Пример: сумма покупки 1 млн.

Его деньги от продажи его квартиры 500 тыс.

ипотека 400 и 100 МК.

100/4 (так как МК делится между всеми членами семьи) = 25 000.

400/2 (Вы и муж) = 200 000

500 тыс мужа.

Отсюда доли: у мужа 29/40, жена 9/40, дети по 1\40 доле в квартире.

Разделить можно по суду.

Это пример, если муж не согласен на раздел детям больше дать и, если он докажет, что вложил свои деньги от продажи своей квартиры.

Нотариального обязательства нет, я так понимаю, что при погашении ипотеки они выделяются? Или по решению суда до погашения?