Как разделяется имущество при разводе, если есть общая ипотечная квартира и однокомнатная квартира для мамы?

• г. Ростов-на-Дону

Как происходит раздел имущества при разводе? В собственности 3-х комнатная квартира, купленная с помощью ипотеки. И 1 комнатная квартира. Покупал квартиру для мамы. Она там и живет. Но квартира куплена после продажи дома, мы уже были в браке. И оформлена на меня. Есть один несовершеннолетний ребенок. В ипотеке и покупке он нигде не участвовал. Трехкомнатная квартира оформлена на жену. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

все имущество нажитое в раке является совместно собственностью супругов и делится по полам.

За квартиру 1 комнатную есть перспективы побороться.

Удачи

Разделу подлежит все совместно нажитое имущество. Доли супругов в совместно наитом имуществе признаются равными 1/2, если нет оснований для отступления от равенства долей.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и Другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ч.2 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно ч.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так же можете перейти по ссылке Подробнее ➤