О завещании стало известно после сморти отца, т.е. сейчас.

• г. Самара

Умерла мать, у неё две дочери. В 1991 г на младшую дочь по завещанию матери оформлено практически всё имущество (1/2 дома, гараж, сарай, баня, скважина и т.д)., без документального отказа от своей доли старшей дочери. О завещании стало известно после сморти отца, т.е. сейчас.

Можно ли оспорить завещание спустя 20 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир! Шансы оспорить завещание давно упущены.

Мать не могла завещать все имущество, нажитое в браке (если только оно не принадлежало ей до замужества и не было получено в браке по определенным сделкам (дар, наследование и т.д.);

- мать могла завещать только свою долю - вторая доля, так называемая супружеская, принадлежит отцу (эти доли равные);

- так что если даже было завещание, то мать могла завещать младшей дочери свою долю;

- старшей сестре сейчас надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования после отца ( в течение 6 месяцев);

-ей принадлежит по закону 1/2 доля отца от всей наследственной массы.

В суде оспаривать завещание матери можно, если докажите, что сестра "не знала о смерти" наследодателя;

- по уважительным причинам ( длительная болезнь, командировка, военные действия и т.д.) не могла в течение 6 месяцев после смерти наследовадетеля обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования;

- что завещание было составлено недееспособным лицом или под угрозой, обманом и т.д.

Кроме того, закон защищает волю наследодателя, поэтому последний вправе распоряжаться своим имуществом по свою усмотрению: для этого не требуется "отказа" наследников.