Если есть задолженности по сотовой связи, может ли служба безопасности не пропустить анкету при устройстве на работу?

• г. Москва

Если есть задолженности по стовой связи, может ли служба безопасности не пропустить анкету при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, откуда нам знать, по каким критериям эти службы безопасности на предприятиях дают рекомендации работодателю при приеме на работу (если таковые требуются)?

В законодательстве об этом ничего не сказано.

Может, им не нравятся велосипедисты или заядлые рыбаки, женщины предпенсионного возраста или активные пользователи социальных сетей... :) Нам это неизвестно. А потому такие вопросы нам задавать бесполезно.

С точки зрения закона отказ в трудоустройстве по причинам не связанным с деловыми качествами является незаконным. Задолженность по сотовой связи не относится к деловым качествам.

Незаконный отказ в трудоустройстве можно оспорить в суде.