Риск для меня - официальное оформление половины дома на мужа может дать ему свободу распоряжения ею без моего согласия?

• г. Екатеринбург

Дом полностью оформлен на меня, построен в браке. В настоящее время муж просит официально оформить половину дома на него. Чем для меня это чревато? Он сможет без моего согласия распоряжаться половиной дома (продать, подарить...)?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку это имущество было приобретено в браке, то соответственно оно подлежит разделу между супругами в равных долях. Ну можете не дарить, тогда он сможет обратиться в суд и там установить право на 1/2 долю имущества. Если имущество будет в общей долевой собственности, то через вас он не перепрыгнет, поскольку у вас будет преимущественное право покупки. Только после надлежащего уведомления вас о распоряжении долей своего имущества.

Здравствуйте. Да сможет. Согласно СТ. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

У вас в таких случаях будет преимущественное право покупки. В силу СТ. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Хотелось бы уточнить, что земельный участок на строительство дома, а также сам дом построен на мои средства от продажи моей квартиры, принадлежащей до настоящего брака, и квартиры моих родителей. У мужа таких вложений не было, в браке 7 лет.

Доброе утро. Вам необходимо собрать все письменные доказательства о продаже квартир и то что вы потратили непосредственно на строительство данного домовладения чеки если они такие сохранились также необходимо найти свидетелей чтобы они подтвердили что строилось всё за ваш счёт. Хорошего приятного дня.