Как могут коллекторы узнать новый номер телефона должника и законно ли распространение такой информации? Спасибо.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Коллекторы это как правило бывшие сотрудники банков, менеджеры, иногда и сотрудники различных служб (в том числе правоохранительных). У них имеются свои источники, базы, которые они покупают у организаций и иных лиц, готовых такую инфу предоставить. Конечно это незаконно-так как есть закон о персональных данных. Вашего согласия у них нет, в том числе на этом основании Вы можете написать на них жалобу в органы полиции или подать в суд.

Распространение такой информации незаконно, но это уже обычная практика - коллекторы выкупают инфу у недобросовестных сотрудников. Если Вы не можете платить кредит, то лучше решить вопрос по существу и избавиться от долгов.

Ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.