Определение права собственности на помещение - дата регистрации или дата заключения договора?

• г. Тула

В свидетельстве о регистрации купли-продажи помещения указано основание - Договор купли продажи от 5 мая 2015 года.

Само свидетельство о регистрации оформлено 1 июля 2016 года.

С какой даты возникает право собственности на помещение и обязанность по оплате ком. услуг. Ведь не регистрировать право собственности при наличии договора купли-продажи можно годами?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Андрей, в вашем случае согласно Российскому законодательству право собственности переходит с момента подписания договора, соответсвенно от 05.05.2015

Не могли бы указать ссылку на соответствующий нормативный акт?

Да конечно,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 425. Действие договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Согласно п.2 ст.8.1, п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Об этом же говорится и в п.п.1, 2 ст.551 ГК РФ: переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору подлежит государственной регистрации, при этом исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (в т.ч., как следует из данной формулировки, для возложения на приобретателя обязанности по оплате коммунальных услуг).

Соответственно, вывод такой: право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору (что не совпадает по времени с моментом заключения договора и моментом выдачи свидетельства о государственной регистрации права).

С уважением, А.Д.Руслин.