Вопросы о правомерности действий инспектора и возможности возвращения документов без лишения прав на вождение

• г. Сочи

Ехал по трассе начел обгон на пунктирной линии, но в процессе обгона проехал участок сплошной линии, где то 30 метров, но так же закончил на пунктирной. Инспектор отобрал тех. паспорт с формулировкой, что я выехал на полосу встречного движения, заполнил протокол. Скажите пожалуйста, прав ли инспектор, смогу ли я вернуть документы без лишения прав на вождение? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, ваши действия квалифицируются как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с соответствующей санкцией в виде лишения прав управления сроком от 4-х до 6 мес.