«Отказ от оплаты и неподписание документов - возможность обращения в арбитраж»

• г. Санкт-Петербург

Вопрос простой.

Можно ли подать в арбитраж, на компанию которая отказывается оплатить выполнерпные работы, а также подписывать документы.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, можно. Право на судебную защиту установлено Конституцией РФ. Однако сначала нужно соблюсти претензионный порядок урегулирования спора. Нужно направить письменную претензию. При неурегулировании спора, обращайтесь в суд. Нужно будет сохранять доказательство направления претензии.

Здравствуйте, непонятно какие документы отказывается подписывать компания?! При наличии подписанного сторонами договора вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском об оплате выполненных работ, при наличии подписанных актов о их выполнении и отправленных в адрес компании претензий заказным письмом с уведомлением.

Конечно можно. Однако прежде чем подавать заявление в арбитраж нужно основательно подготовиться. Направить претензию, подобрать документы в обоснование своих исковых требований. Нужно чтобы ситуацтия была очевидной.

Здравствуйте, имеется ли у Вас договор, на основании которого Вы заключали сделку, и обязались выполнять данные работы?

Во-первых, если Вы не являетесь ИП или юридическим лицом, обращаться в арбитраж Вы не можете, только в районный суд. Если ИП - тогда, безусловно, в арбитраж. Если контрагент отказывается подписывать документы, Вам нужно составить как минимум акты выполненных работ, подписать их и выслать в адрес контрагента (заказным письмом с уведомлением и описью вложения, с сохранением всех почтовых документов). После чего уже высылается претензия (аналогичным образом). И только если вопрос не будет урегулирован в претензионном порядке (в срок, установленный Вами в претензии), производится обращение в арбитражный суд с соблюдением порядка и особенностей, установленных статьями 125 - 126 АПК РФ. Такие дела.