Могут ли люди, ограниченные выездом из РФ, обходить запрет, вылетая через Белоруссию?

• г. Москва

Верно ли то, что люди, которым закрыт выезд из РФ могут вылететь через Белоруссию в любую точку земного шара? А вернуться обратно преспокойненько в Москву? Получается, не платишь алименты, всю недвижимость оформил на друзей, и летаешь себе спокойно куда захочешь, это так?

Ответы на вопрос (1):

Вылететь из другой страны (Беларусь, Казахстан) в теории можно, но если властям РФ станет известно об этом, то рискуете оказаться привлеченным к уголовной ответственности по ст. 322 УК РФ.