Беременность и возможные последствия - влияние на учебу, статус, финансовую поддержку и квартиру, а также правовые вопросы относительно отца ребенка

• г. Адыгейск

Такая ситуация. Я, полная сирота нахожусь под попечительством родной сестры. Мне полных 16 лет, учусь в колледже с сентября этого года. Беременна, нахожусь на учете в местной клинике, отец ребёнка совершеннолетний, срок беременности 7 месяцев, придётся заключить брак. Но такие вопросы, выгонят ли меня с учебы? И мой статус поменяется и больше не буду получать выплаты? И квартиру не получу по совершеннолетию? И что грозит отцу ребёнка Если не заключать брак?

Ответы на вопрос (1):

По порядку:

- с учебы не выгонят, вы можете оформить академический отпуск на год по уходу за ребёнком, а потом продолжить обучение без каких-либо потерь, а если есть возможность в учебном заведении, можно и перевестись на вечернюю или заочную форму обучения;

- после вступления в брак вами не теряется статус «сироты» и выплаты должны продолжаться до 23 лет, следовательно и вопрос с квартирой будет решён в вашу пользу;

- даже если брак не будет заключён, уголовной ответственности у отца ребёнка не будет, если беременность произошла не в результате насилия, а по обоюдному согласию. Но вы можете просто установить его отцовство и без заключения брака.