Как будут насчитываться алименты, если я подам на них, живя с мужем, у которого 50% зарплаты уходит на алименты для всех детей

• г. Екатеринбург

Я живу с мужем, у которого 50% з/п уходит на алименты. Алименты он не уменьшает... Т.е на 1 ребенка 50% з/п и на 3-их детей тоже 50% з/п. Если я подам на алименты как будут насчитываться алименты.

Ответы на вопрос (4):

Данный размер алиментов установлен СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Светлана!

Всего на троих детей могут взыскивать 50% зароботной платы. Соответственно если детей более трех (в том числе от разных браков) алименты делятся пропорционально на всех.

Добрый день!

Все зависит от решения суда, до 70% могут удерживать с заработной платы:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Всего Вам наилучшего!

Если нет у него задолженности по алиментам не могут у него удерживать 50% из ЗП, а только 1/4. если в долях установлено. При наличии долга удерживать могут до 70%, но пристав видимо оговорил только 50%, т.е. 25% алименты + 25% в счёт погашения долга. Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника у вашего мужа на руках д.б. Либо вас обманывает про 50%, либо нет. Проверяйте.

Если вы подадите на алименты и у вас 3 детей, то суд взыщет алименты в размере 1/8 на каждого вашего ребёнка (на 3-х и более 1/2 - 1/2: 4 = 1/8). На ребёнка от первого брака так и останется 1/4 пока не подаст исковое заявление об уменьшении с 1/4 до 1/8 (ст.119 СК РФ). Однако видимо не торопиться этого делать.

Бухгалтерия будет взыскивать на 4-х детей пропорционально из расчёта 50% от ЗП, а на погашение долга уже не будет оставаться денег. Ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако изменение алиментов, - это право суда, но не обязанность.