Нет юридического обоснования сохранения статуса многодетной семьи при достижении старшим ребенком 18 лет в Свердловской области - на усмотрение администрации или законодательное обоснование?

• г. Екатеринбург

Сохраняется ли статус многодетной семьи при достижении старшим ребенком 18 лет, если он учится в школе и ВУЗе

нет юридического обоснования.

В нашем случае семью лишили статуса на седующий день совершеннолетия…

Есть ли законодательное обоснование сохранения статуса до 2023 г в нашем случае или это на усмотрение администрации региона. Свердловской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вячеслав! Указом Президента № 431 от 05.05.1992 г установлено, что власти субъектов вправе самостоятельно определять критерии для установления многодетности, а также список льгот, которые полагаются гражданам с удостоверениями.

Что касается льгот многодетным семьям в Свердловской области, они регламентируются Законом от 20.11.2009 № 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области".

В частности в ст. 1 определено кто считается многодетной семьей: " многодетные семьи - семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятые в семью на воспитание.

Поскольку ребенок достиг 18-летнего возраста, Ваша семья утрачивает статус многодетной.