Не могу найти работу в Абхазии - могу ли я получать пособие по безработице?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста. Я жена военнослужащего по контракту, проживаю вместе с ним на территории военной базы в Абхазии. Оббиваю пороги отдела кадров уже больше полугода (есть 2 образования+ опыт работы, нет детей) ,а в базе все нет вакансий. В городе меня не берут на работу т.к. у меня нет гражданства и абхазский язык я незнаю. Приехала по месту прописки (Самара), пошла в военкомат, оттуда меня направили в ЦЗН, а в ЦЗН развели руками и сказали, идите в ЦЗН в Абхазии (к слову в Абхазии нет ни ЦЗН, ни биржи труда). Замкнутый круг какой-то. Могу я получать пособие по безработице? Где подтвердить факт того, что я действительно являюсь безработной и нахожусь в Абхазии 24/7? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству РФ Вы можете получать пособие по безработице только в ЦЗН по месту регистрации, то есть в г. Самара. Абхазия-это другая страна, в которой не предусмотрены какие-либо социальные выплаты иностранным гражданам.

Здравствуйте, Му. Согласно п. 6 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Таким образом, вы имеете преимущественное право на работу в воинской части или в государственных учреждениях на территории РФ (Самары). Если Вам известно, что есть вакансии в воинской части, но вас туда не берут, либо в центре занятости Самары Вам отказывают в трудоустройстве, Вы вправе обжаловать эти решения в судебном порядке.