Квартира, полученная в социальном найме, в опасности - что делать, если вы не проживаете в ней?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Проживаем в деревне. Отцу колхоз выдал квартиру (социальный найм) .мы прописаны в этой квартире. Отец с мамой развелись.. мы ушли жить в другой дом, но купля продажа на усной основе. Сейчас отец умер.. администрация хочет забрать квартиру, так как мы там на данный момент не проживаем... квартира не приватизирована.. ордер на квартиру у нас есть... имеют ли они право забрать квартиру и выписать нас.?.. из домовой книги нас выписали с квартиры на тот дом в который мы ушли..

Ответы на вопрос (7):

Имеют право. Но это может быть только по решению суда (ст. 13 ГПК РФ). В суде Вы можете заявить встречный иск о вселении в жилое помещение (ст. 131-132 ГПК РФ)

Если Вы там не зарегистрированы, есть где жить, то могут забрать квартиру через суд, т.к. с Вами пока не заключен договор социального найма. Однако если Вы вписаны в ордер, то имеет смысл обратиться в администрацию с требованием заключения договора социального найма (глава 8 Жилищного кодекса РФ). Отказ можете обжаловать в районный суд. Поторопитесь, не стоит терять время.

Вы потеряли право на данную квартиру с выездом на другое место жительства (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте, Ольга!

Если никто из членов семьи не состоит в трудовых отношениях с организацией, которой принадлежит недвижимость вас могут выселить.

В порядке ст.103 ЖК РФ В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

Добрый день, Ольга! Вам необходимо обратится в администрацию с ордером и заявлением о заключении договора социального найма (ст. 60-91 ЖК РФ). В случае отказа в заключении договора-обращайтесь в районный суд о вселении (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если квартира находится в муниципальной собственности и при жизни отец подавал заявление на приватизацию, но не успел приватизировать, то наследники могут воспользоваться таким правом. Вы там тем более зарегистрированы. Обратитесь к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Ст.1154 ГК РФ. Если подан к Вам иск - заявите встречный иск (ст.149 ГПК РФ) о признании права собственности в порядке наследования. Если отец заявлений не подавал, то Вас могут выселить.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации в настоящий момент времени заключается Договор соцнайма (ст. 60 ЖК РФ), данный тип договора заключается только в письменной форме. Устная договоренность не имеет юридической силы.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в ордере), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.

Действия администрации законны т.к вы не проживали в данной квартире

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.