Доля наследников в квартире после смерти гражданского мужа - что произойдет, если они досрочно выплатят свою долю, а я не смогу это сделать?

• г. Казань

Гражданский муж умер, квартира оформлена по 1/2.Выплачивам ипотеку 2 года. Наследники в октябре вступают в права и хотят выплачивать долю отца. Если они досрочно выплатят свою долю, что будет со мной. Я не могу выплатить её быстро, как они.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена.

С Вами ничего не будет. Насколько я понял - Вы созаемщик и сособственник. Вы будете выплачивать за свою долю по графику договора ипотеки. Выселить Вас из квартиры они не смогут. Единственное, что они смогут - это предложить Вам выкупить их долю или они её смогут продать стороннему лицу, либо сами вселиться как собственники.

А ничего не будет, право распоряжаться своими долями наследники Вашего "мужа" получатт лишь после того, как будет выплачена вся сумма ипотечного кредита, обременение наложено на всю квартиру, а не на долю, Вашу или Вашего мужа.