Хочу узнать-шахтерам оставили льготную пенсию или нет.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день! В окончательной форме новый пенсионный закон еще не принят, но обещали сохранить ранее существовавшие льготы. Что будет в действитлности посмотрит после принятия закона.

Добрый день, в законопроекте № 489161-7, определены условия досрочного выхода на пенсию, в том числе: повышении пенсионного возраста не распространяется на россиян, которые по действующему законодательству выходят на пенсию досрочно. Таким образом, за шахтерами "льготная пенсия" сохраняется.