Бывший муж в квартире не проживает, Но прописан там с несовершеннолетним сыном от другого брака.

• г. Ревда

Помогите, пожалуйста! В 1996 году была получена 3 комн. Квартира. Был ордер на одну комнату жене и ее сыну, и 2 комнаты были выделены как служебное жилье мужу еще до брака (по контракту в 1997 году должен был получить ордер на эти 2 комнаты). В 1997 году семья распалась, но когда бывший муж пришел получать ордер на две комнаты, то начальник жил отдела отказала ему по личным причинам (подруга бывшей жены). Он написал заявление чтобы ордер получила бывшая жена. Бывший муж в квартире не проживает, Но прописан там с несовершеннолетним сыном от другого брака. Жена в квартиру не пускает, размениваться не желает. В 2010 году было получено решение суда на вселение, но жить там невозможно. В 2011 получено решение об определении оплаты коммунальных услуг: 1/2 бывшей жене и ее сыну и 1/2 бывшему мужу и его несовершеннолетнему сыну, т.е. фактически признан факт существования двух семей. На приватизацию б.жена и ее сын не согласны. Можно ли приватизировать 1/2 долю в квартире? Как не потерять ребенку право на приватизацию. Ходила к адвокатам. Одни говорят приватизация без согласия всех невозможна, другие, что если ранее было два ордера на квартиру, то нужно подавать в суд на принудительную приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, поскольку есть два различных мнения, иначе, как проверить правильность одного из них, выхода нет. Данный вопрос является настолько частным, что напрямую не урегулирован законом. Попробуйте начать приватизацию, подайте документы в администрацию. Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке. А если сидеть и гадать, получится или нет, результата не будет.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В нашей квартире прописаны 4 человека: моя жена, ее сестра, я и моя дочь. Квартира в которой мы проживаем была получена по ордеру отцом жены в 1996 году. В ордер были были включены: тесть (отец моей жены), его жена и сестра моей жены. Моя жена в ордер при получении льготной квартиры включена не была поскольку с 1995 года мы уже состояли в браке.

В конце 1996 года родители жены купили новую квартиру, переехали в другой населенный пункт с сестрой жены (которая тогда еще была несовершеннлетней), а эту фактически подарили нам, причем, сестра моей жены в этой квартире прописана в тот момент так и не была.

Далее сестра жены при поступлении в ВУЗ была с нашего согласия прописана, фактически в квартире никогда не проживала (с момента прописки в 1999 году) и фактически была прописана, чтобы иметь постоянную прописку в городе и все это время проживала в другой квартире, которую снимает в аренду. Кроме того, у нее в 2000 году родился сын, которого она в нашей квартире не прописывала (сама при этом была прописанной в нашей квартире, а проживала все время в другой).

Кроме того, в нашей квартире был прописан полгода знакомый сестры моей жены, причем, по его просьбе это была не временная, а постоянная прописка.

Вопросы:

Кто вообще согласно закона о приватизации имеет право на приватизацию данной квартиры?

Имеет ли право на приватизацию малолетний сын сестры моей жены, который до сих пор не прописан в нашей квартире (поскольку они всегда жили в другой арендованной квартире с 1999 года)? Если да, нужно ли получать на него разрешение в органе опеки и попечительства в случае если будет оформляться отказ от приватизации сестры моей жены и ее сына?

Должны ли мы получать нотариально заверенный отказ от приватизации у отца и матери жены, которые выписались в 1996 году и живут в другом населенном пункте в квартире, находящейся в их собственности?

Необходимо ли получать нотариальный отказ от приватизации от знакомого сестры моей жены (который был полгода в 2000 году прописан не временно, а на стандартную регистрацию)?

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться хотим приватизировать однокомнатную квартиру в Москве.

Прописано в квартире.

Моя бывшая жена с 1995 г., на него и оформлена договор соц. найма.

Я с 1995 г., мой сын 2008 г. от второго брака, моя дочка 2010 г. тоже от второго брака.

Я и бывшая жена написали нотариальную отказ от приватизации в ползу детей.

Собственник дома Министерство. Обороны.

Бывшая жена написало заявление о приватизации квартиры в МО.. сегодня пришел ответ: что МО.так как не имеет право на приватизации, рекомендует приватизировать через суд. письмо пришел на имя бывшей жены.

Суд даст разрешение приватизировать квартиру на детей или только на бывшей жене даст? И еще мы уже по срокам имеем право на приватизацию, так как МО получил заявление о приватизации 20.01.2015 г.

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Имеет место быть следующая ситуация:

В муниципальной квартире проживали и были прописаны мать с сыном. Сын женился и привел жену в эту квартиру. Позднее у них родился ребенок. Жена с ребенком прописаны в приватизрованной квартире, принадлежащей жене, но проживают в указанной квартире. В 1999 г., когда ребенку было 6 лет, мать мужа (бабушка ребенка) приватизировала квартиру на себя (ее сын отказался от участия приватизации, написав соответствующее заявление). Имел ли право ребенок участвовать в приватизации данной квартире (в которой не был прописан, но проживал фактически)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение