Меня интересует расторжение договора охраны дома в одностороннем порядке, услуга не предоставляется.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эля!

Пишите письмо охранной организации о расторжении договора, согласно ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сначала следует передать организации, заключившей договор, претензию, без претензии суд откажет в удовлетворении иска о расторжении договора. Если ответ не последует, то можно подавать иск в порядке ст. 450, 452 ГК РФ.

Эля, естественно в таком случае у Вас есть все основания для расторжения договора и возврата денег в части неоказанных услуг, пишите им претензию.