Спор между бывшими супругами - как разделить имущество с неоформленными домами на участке?
199₽ VIP

• г. Рязань

В браке был куплен участок. Оформлен напополам по 1/2 доли на каждого супруга. На участке было построено два дома. Один гостевой, а второй недостроенный. Оба дома не оформлены. Хотел оформить дом, но супруга как второй собственник против. Год назад развелись и теперь уже бывшая супруга против оформления дома. Сама проживает на этой территории в гостевом доме. Как возможно произвести раздел данного имущества?

Ответы на вопрос (5):

Да никак, пока имущество не оформлено должным образом через Росреестр.

Участок у Вас и так разделен, здесь нечего делить.

Пока не оформите право собственности и не зарегистрируете эти два дома, ничего разделить не сможете.

Раздел имущество возможен по соглашению у нотариуса либо через суд.

- см. ст. 36, 38 СК РФ, ст. 222 ГК РФ, п. 5 ст. 1 и ст. 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Это лучший ответ

Здравствуйте! Участок разделят пополам. Что касается домов. Если разрешения на строительство этих домов не было получено, то они является самовольной постройкой. Тогда Вы подаете в суд иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, предварительно оцениваете данное имущество (пока ещё не дом, т.к. он юридически не является пока ещё жилым домом, он не оформлен) и доказываете в суде, что он был построен на средства супругов в период официального брака. Еще можете подать его на раздел как объект незавершенного строительства. Либо узакониваете постройки через суд, потом делите. После развода вы имеете право подать на раздел имущества в течение 3-х лет. (ст. 38 СК РФ, 200 ГК)

Земельный участок уже поделен. Делить его не нужно.

Дома оба в силу с.34 СК РФ принадлежат обоим.

Делятся по 1/2 доле.

Или, как в ходе процесса решите.

Добрый день!

Сам земельный участок Вы уже не сможете поделить. Потому как он уже поделен и выделены уже доли.

Что касается домов, то Вы их вправе поделить по 1./2 доли. Но после того как оформите. Вы вправе заключить мировое соглашение о разделе имущества, ст.33-39 СК РФ.

Здравствуйте, Александр! Через суд, если по нормальному не хочет делить. Согласно требованиям ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы поделить имущество в судебном порядке. При этом объекты незавершенного строительства также могут быть поделены.