Как продать дом после развода, когда его владелец - жена, но муж продолжает в нем жить?

• г. Тамбов

Хочу продать дом после развода. Дом покупали в браке. Раздела имущества не было. Собственник я-жена. В доме живет муж. что необходимо для продажи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Так как жилой дом считается совместно нажитым, то для заключения договора купли-продажи нужно нотариальное согласие супруга.

Если было приобретено в период брака - это совместная собственность. То, что раздела имущества не было - Имущество может быть разделено также в течение трех лет после расторжения брака.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).

Добрый день, Елена!

Если муж согласен на продажу дома, то нужно получить его письменное согласие. А если не согласен, то раздел имущества через суд.

Здравствуйте.

Для продажи дома нужно согласие мужа, так как дом куплен в браке и является совместно нажитым имуществом. После продажи дома половину от продажи должны отдать мужу, так как он может истребовать эту сумму в суде.

Елена, добрый день!

До раздела имущества дом является совместно нажитым, а значит нужно согласие бывшего мужа.

Всего Вам наилучшего!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга, т.к. в противном случае он будет вправе признать сделку недействительной либо взыскать с Вас половину вырученной суммы либо рыночной оценки проданного объекта на момент сделки.

Здравствуйте, так как дом приобретен в период брака, то для его продажи необходимо согласие Вашего бывшего супруга, либо следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в дальнейшем продать свою долю.