Наличие льгот на оплату ЖКХ для несовершеннолетних с пенсией по потере кормильца - что говорит закон?

• г. Орёл

Предусмотрены ли законом льготы на оплату услуг ЖКХ на несовершеннолетнего, если ему назначена пенсия по потери кормильца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Что касается социальных льгот, то несовершеннолетним детям, помимо пенсии, предоставляются следующие виды льгот:

• бесплатный проезд на городском транспорте;

• бесплатное посещение культурных объектов;

• бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;

• бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;

• бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);

• бесплатное обеспечение учебниками в школе.

Также им положены социальные доплаты, о которых сказано в части 7 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»

Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

В законодательстве нет информации о предоставлении льгот по услугам ЖКХ, но на базе регионального законодательства они, возможно, есть. Поэтому Вам следует обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.