Работодатель намерен снизить зарплату работницы в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли это и что делать?

• г. Тула

Работодатель собирается снижать зарплату, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и работаю на неполном рабочем дне.

Приказ заставляют подписывать задним числом (1 сентября). И говорят если не подпишите, пишите заявление на увольнение. Понижение значительное, что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия руководства, и можно ли отказаться не подписывать приказ на понижение зарплаты, пор тли что функции остаются не же?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. В соответствии с трудовым кодексом, не имеют права понижать зар. плату ни беременным, ни находящимся в декретном отпуске, и уволить не могут, ни беременных, ни мам в декрете, заставить подписывать что либо, еще и задним числом тем более!

Постарайтесь записать на диктофон разговор на такую тему, и/или сделать скрины смсок, и можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.