Положен ли мне очередной отпуск, если я работаю на неполном рабочем дне и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Белев

Положен ли мне очередной отпуск, если я работаю на неполном рабочем дне и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Да, положен.

Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Для использования такого отпуска Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку одновременное нахождение в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска Вы можете возобновить отпуск по уходу за ребенком (письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).