Теперь сын того, который умер (внук бабушки) хочет отсудить 1/2 квартиры.

• г. Волгоград

Умирает бабушка. До ее смерти умирает ее сын. У нее остается еще два сына и дочь. Дочь вступила в наследство спустя 6 месяцев. Теперь сын того, который умер (внук бабушки) хочет отсудить 1/2 квартиры. А квартиру дочь по договору дарения подарила своей дочери (внучке бабушки). Может ли он выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

В Гражданском кодексе есть такая статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

В ней говориться:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Но Сын бабушки умер до открытия наследства и значит -

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.