Отказ от приема на работу инвалидов 3-ей группы - как бороться с этой проблемой и набрать стаж для биопротеза?

• г. Салехард

У меня к вам такой вопрос, Почему инвалида 3-ей рабочей группы отказываются брать на работу?, просят стаж, и где этот стаж набирать если некуда не берут, ведь работодатели как сам знаю не имеют права отказывать инвалидам и даже должны предоставить рабочее место, или должны взять на испытательный срок, ну стажировку пройти, как мне с этим бороться?, помогите пожалуйста. Хочу себе на биопротез накопить у меня протез ноги левой ниже голени, а кто то отнимает у меня такую возможность, я же не прошу чтоб взяли на работу и я буду там сидеть и ничего не делать, готов к работе, и соотвественно заданным требованиям.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Любой отказ в трудоустройстве противоречит действующему законодательству. Ваше право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте! Работодатель обязан обосновать свой отказ при приеме на работу. Отказ в приеме на работу из за физических недостатков расценивается как дискриминация. Необоснованный отказ при приеме на работу - статья особенной части УК РФ (ст. 145). При необоснованном отказе Вы можете оспорить действия работодателя в суде, а так же взыскать причиненный моральный вред.