Какой будет налог на 1 гектар земли в тверской области? И будет ли он увеличиваться с увеличением стоимости участка?

• г. Пенза

Какой будет налог на 1 гектар земли в тверской области? И будет ли он увеличиваться с увеличением стоимости участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с Решением Тверской городской думы "Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога":

- в отношении земельных участков (части земельных участков): - отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городе Твери и используемых для сельскохозяйственного производства; - занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением земельных участков под жилыми домами многоэтажной застройки, а также доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса); - приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; - приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; - предоставленных автокооперативам и гаражам в их составе; - ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд- устанавливается ставка налога в размере 0,3% ;

- в отношении прочих земельных участков - в размере 1,5%.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, по сведениям государственного кадастра недвижимости.

Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, ставка налога на землю будет напрямую зависеть от категории земли и будет равна либо 0,3% либо 1,5%. Налоговая база земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельного участка, в связи с чем размер налога будет напрямую зависеть от величины кадастровой стоимость Вашего земельного участка.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".