Возможно ли подарить квартиру родителям, находящимся в Армении, без их физического присутствия при составлении договора и регистрации?

• г. Дзержинский

Скажите пожалуйста, могу ли подарить квартиру моим родителям без их физических присутствия они находятся в Армении? Имею в виду при составления договора дарствования и при регистрации ихнее присутствие обьязательная?

Ответы на вопрос (3):

Давид, или обязательно или за них может подписать договор по доверенности другое лицо-их представитель (но не Вы сами).

Здравствуйте Давид,

Сам договор дарения вы можете составить официально, но при регистрации перехода права собственности в обязательном порядке необходимо присутствие и дарителя и одаряемого.

С Уважением!

Договор дарения составляется между дарителем и одаряемым. Обе стороны (на каждой из сторон могут быть и несколько лиц) подписывают этот договор. Поэтому пусть родители дадут нотариальную доверенность на совершение такой сделки и представление интересов в Росреестре кому-то из родственников ваших находящихся в России. Это можно сделать в консульстве или консульском отделе посольства в Армении.