Является ли дополнительное соглашение по сути новым договором.

• г. Москва

Извините за дурацкий вопрос, но он таков: является ли доп соглашение по сути новым договором и если нет - почему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина! Не является новым договором. Доп.соглашением вносятся дополнения или изменения в действующий договор.

С теоретической точки зрения, это зависит от того, возникли ли у сторон права из основного договора, или он ещё не вступил в силу.

Договором является "соглашение об ... изменении гражданских прав и обязанностей" (ст.420 ГК РФ). Если договор вступил силу, из него возникли определённые права и обязанности, то дополнительное соглашение является документом, изменяющим эти права. Т.е. подпадает под определение договора.

Если права из договора только должны возникнуть в будущем, то с заключением допсоглашения изменения гражданских прав не происходит, и оно не является договором.

Впрочем, всё это глубокая теория. Интересна ситуация, которая заставила задать этот вопрос.)