Ситуация раздела дома - Бывшая жена требует деньги за выписку, суд рассматривает возможность продажи

• г. Саратов

Бывшая жена требует раздела дома, в приватизации которого не принимала участия (писала отказ от участия в приватизации). Жилой дом приватизирован на меня и старшую дочь. Младшая родилась после приватизации. Требует, чтобы я выплатил ей деньги за ее выписку из дома. Дети остаются прописаны со мной. В доме проживает еще мой отец, пенсионер. Может ли суд заставить меня продать дом для раздела.

Ответы на вопрос (1):

Павел, добрый день!

Согласно ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, имущество, полученное в порядке приватизации, является личной собственностью супруга. НО! Так как Ваше бывшая супруга отказалась от приватизации, то она имеет право проживать в данном жилом доме, это является "обременением" недвижимого имущества.