Вопросы раздела имущества при разводе - коммерческая недвижимость и разделение доходов

• г. Ставрополь

Собираемся разводиться с женой. У нас двое детей. Дети останутся с женой. У нас есть домовладение которое было куплено в браке и оформлено на меня. И есть коммерческая недвижимость тоже оформлена на меня. Но земля под объект недвижимости была куплена за долго до брака. А в браке я построил магазин и ввел в эксплуатацию. Скажите коммерческая недвижимость подлежит разделу или нет. И во время и до женитьбы у меня есть декларации о заработке хорошем а у нее зарплата в 20 тыс рублей.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку коммерческая недвижимость построена и введена в эксплуатацию в период брака, то она является совместно нажиты супружеским имуществом. А вот участок, на котором она находится, Ваша. Жена имеет право требовать признания за нй права на 1\2 долю в этом имуществе, если только иное не установлено брачным договором.

Здравствуйте Алексей,

В 39 статье СК РФ говорится о том, что при разделе имущества сам процесс регулируется принципом равноправия мужа и жены.

Разрешить все вопросы, связанные с разделением общего имущества, необходимо в течение 3-летнего периода после развода.

В соответствии с семейным законодательством разделить после разрушения брака можно следующее имущество:

1)недвижимость;

2)ценные бумаги;

3)авто;

4)мебель;

5)драгоценности;

6)предметы роскоши;

7)гонорары и пр.

Примечательно, что бывшие супруги после бракоразводного процесса могут поделить и долги.

Жена и муж имеют равное право на имущество, которое было нажито во время брака.

Есть, однако, и ряд объектов, которые разделить нельзя. Так, к ним относятся личные предметы супругов, предметы, принадлежащие их несовершеннолетним детям и объекты обихода.

Подлежит разделу имущество нажитое во время брака, и не важно работала супруга, сколько она зарабатывала.

Совместной собственностью мужа и жены является та недвижимость, которая была приобретена супругами во время зарегистрированных брачных отношений – дома, квартиры, дачи и земельные участки, а также объекты коммерческой недвижимости. Все они подлежат разделу между супругами.

Добрый день, да вся недвижимость подлежит разделу, если она в браке приобретена вами была, а вот земля не будет делиться.