Важные вопросы при покупке и дарении квартиры - оформление в нотариусе, регистрация, налогообложение и срок владения.

• г. Смоленск

Мой внук хочет купить квартиру и подарить ее своей маме. Договор дарения обязательно оформлять в нотариусе? Сколько нужно заплатить за регистрацию договора в Регпалате? Подлежит ли сделка дополнительным налогообложениям? Существует ли срок обязательного владения квартирой между покупкой и дарением. Поясняю: в Казахстане обусловлено владение не менее года. Иначе операция облагается дополнительным налогообложением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все зависит от того, по законодательству какой страны вы спрашиваете, если в отношении законодательства РФ. То оформление договора дарения у нотариуса не обязательно, вам необходимо будет подавать составить данный договор или обратиться за этим к юристу, а далее передать 3 экземпляра договора в росреестр для регистрации. Кроме затрат на составление договора необходимо будет оплатить стандартную государственную пошлину 300-400 рублей.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные.

Договор дарения заключается в письменной форме, нотариального удостоверения не требует. Договор подлежит государственной регистрации в росреестре, (ст. 574 ГК РФ). Госпошлина 2000 рублей (п 1. пп 22 333.33 НК РФ) Налог по договору между близкими родственниками не взимается. Также отсутсвует требование о владении в течении какого либо срока.