Как прописать себя и своих несовершеннолетних детей в свою долю домовладения, когда другой собственник не предоставляет домовую книгу? Как справиться с появлением сожительницы с ребенком

• г. Краснодар

Я и 2 брата являемся собственниками одного домовладения, сейчас я хочу прописать себя и своих несовершеннолетних детей в свою долю. Другой собственник не дает мне домовую книгу. Что в таком случае делать? Писать заявление участковому или объяснять ситуацию в паспортном? Выделения доли пока не планирую. Также он привел в дом сожительницу с ребенком, у меня согласия не спрашивали и не уведомляли, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Детей обязаны "прописать" и при отсутствии домой книги. Для получения новой, заявление о замене или утрате подают все собственники. Отдельную домовую книгу можно получить лишь выделив долю.