Как расторгнуть договор с агентством недвижимости досрочно, если покупатель найден самостоятельно и отказывается платить агентству?

• г. Санкт-Петербург

Та как расторгнуть договор с агентством недвижимости досрочно? Договор заключён на 1 год, но за 2 месяца ни одного просмотра с их стороны (продаю дачу), покупателя нашла сама, но платить агентству он не хочет отказывается. Так как сумма 50 т.р Как мне действовать? Написать уведомление? Приехать в агенство лично и просить о взаимном расторжении? А если они узнают что собственник поменялся будут требовать возместить ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если другая сторона не хочет расторгать договор, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд и расторгать договор в судебном порядке.

Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ, направив агентству соответствующее письменное уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.