Коммунальные платежи в долевой собственности - обязанности и документы

• г. Мурманск

Год назад в долевую собственность приобретена 3-х комнатная квартира, на меня, жену и двоих несовершеннолетних детей в равных долях по 1/4 на каждого. В квартире с момента покупки прописан и проживаю я один. Супруга и дети прописаны в другом городе России, хотя дети больше года проживают на Украине. Совместное хозяйство более года мы не ведем, хотя и не разведены. Более двух лет я выплачиваю алименты. По всем счетам за коммунальные услуги я регулярно оплачиваю половину. Должен ли я в полном объеме оплачивать все виды коммунальных услуг (в частности те оплата за которые рассчитывается от площади квартиры-тепло, тех. обслуживание, и т.д.), ведь собственник то не только я? На какие документы я могу ссылаться? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если вы платите за супругу, то подайте иск о взыскании за полседние три года.

ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.