Работодатель предлагает изменить условия работы одинокой маме ребенка-инвалида - Уменьшение оклада и рабочего времени

• г. Чита

Работодатель прислал уведомление об изменении условий одинокой маме ребенка-инвалида (во вложении) .

Известно, что ст. 261 ТК РФ не допускает расторжение ТД по п. 7 ст.77 ТК РФ с одинокой мамой ребенка-инвалида..

Возможно ли на основании ст. 74 уменьшить оклад в 10 раз и рабочее время сократить в 10 раз для одинокой мамы ребёнка - инвалида?

Что делать маме с таким увеломлением.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 130 ТК РФ предусмотрены основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

Согласно ст. 2 ФЗ от 07.03.2018 г. № 41-ФЗ минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 11.163 руб.

Таким образом, зарплата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно п.4 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) основанием прекращения трудового договора с работником является расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В-третьих, согласно статьи 74 ТК РФ,

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном случае прекращение трудового договора с работником на основании п.4 статьи 77 ТК РФ не является по инициативе работодателя (стстья 81 ТК РФ), а поэтому положения ч.4 статьи 261 ТК РФ в этом случае не дейстивуют.

В-четвертых, фактически работодатель этим уведомлением установил для работника согласно статьи 74 ТК РФ режим неполного рабочего дня (смены) на неизвестный срок, хотя этот срок не может быть свыше шести месяцев согласно статьи 74 ТК РФ.

Если работник в этом случае не согласится работать через ДВА месяца в предлагаемом работодателем режим неполного рабочего дня (смены), то работодатель вправе с ним согласно ч.6 статьи 74 ТК РФ расторгнуть трудовой договор в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Но согласно ч.4 статьи 261 ТК РФ, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель не вправе без ее согласия расторгнуть трудовой договор на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Осталось лишь уточнить следующее.

1 Эта мать действительно является одинокой матерью.

2 Сколько лет ребенку инвалиду.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

То есть выходит по п 7. Ст 77 расторгнуть договор с матерью ребёнка-инвалида могут?

Подскажите, то делать маме с этим уведомлением? Очевидно, что 4 часа в неделю-это "скрытое сокращение"

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выбирать работать или нет, это ваше право, ребёнок-инвалид получает пенсию по инвалидности, а вы можете получать по уходу за ребёнком пенсию. Вы защищены государством. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, прекращение трудового договора с работником на основании п.4 статьи 77 ТК РФ не является по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ), а поэтому положения ч.4 статьи 261 ТК РФ в этом случае не действуют для защиты ваших прав.

Не понятно из вашего вопроса по поводу "матери одиночки", а это очень важно.

Если у вашего ребенка есть отец, который записан в его свидетельстве о рождении и жив пока еще, то в этом случе Вы не можете являться "матерью одиночкой".

В целом это Уведомление работодателя оформлено с нарушением положений статьи 74 ТК РФ, а поэтому и ваши действия в данном случае должны быть адекватны положениям Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель прислал заказным письмом уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в частности меняется оклад. Если я не согласна, то меня уволят на основании п.7 части первой статьи 77. Уведомление в 1-ом экземпляре и причины изменения оклада мне не известны.

Подскажите, может ли работодатель менять условия оплаты труда, если я в отпуске и имеет ли работодатель право меня уволить?

Маме ребенка до 14 лет, работодатель отказывается сократить рабочее время.

Работодатель прислал уведомление о изменении условий труда. Оклад в 3 раза меньше. Или на выбор предложили вакансии в другом регионе (федеральная компания). Работодатель, просит сейчас на этом же уведомлении согласиться или нет.

Вопрос! Уведомление со стороны работодателя подписано специалистом отдела кадров. Правомерно ли это? Разве подобные уведомления подписывает не руководитель организации? Полномочия специалиста подписывать данные документы, тоже не указаны.

На работе я должна подписать уведомление об изменении условий моего труда: изменение тарифного оклада без изменения моей заработной платы платы. В конце уведомления написано, что в случае моего несогласия трудовой договор со мной будет расторгнут. Имеет ли право работодатель так поступить?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Работодатель прислал уведомление о изменении оклада по причине организационных изменений, по электронной почте и обязал подписать ознакомление в течении 2-х дней, могу ли я временно отказаться подписывать документ, если он прислан электронно, дождаться оригинала для подписания? Является ли скан уведомления отправленный на почту, доказательством того что я ознакомлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новом штатном расписании нет моей должности, соответственно меня должны сократить.

Работодатель дает уведомление об изменении условий трудового договора в части изменения места работы в др. городе

Как оспорить данный вопрос с работодателем при получении уведомления об изменении условий трудового договора?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

У нас в организации всем вручают уведомление о изменении трудового договора: нам сокращают заработную плату в два раза (фактически переходим на неофициальную зарплату: старая зарплата делится пополам - половина официально белая, вторая половина в конверте). В уведомлении пишут, что всвязи со снижением рентабельности, сокращением объемов работ и для оптимизации штатной численности и на основании изменения штатного расписания произойдут изменения существующих условий трудового договора.

При этом в выдаваемой нам копии приказа об изменении трудовых условий указывается только изменение оклада, изменение трудовых обязанностей при этом не указывается. В случае отказа грозятся уволить через два месяца на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Правомерно ли такие изменения трудовых условий? Могут ли нам изменить оплату труда, не изменив трудовые обязанности? Могут ли нас уволить в связи с отказом подписать данное нам уведомление? Как можно бороться с такими изменениями трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение