Работодатель предлагает изменить условия работы одинокой маме ребенка-инвалида - Уменьшение оклада и рабочего времени

• г. Чита

Работодатель прислал уведомление об изменении условий одинокой маме ребенка-инвалида (во вложении) .

Известно, что ст. 261 ТК РФ не допускает расторжение ТД по п. 7 ст.77 ТК РФ с одинокой мамой ребенка-инвалида..

Возможно ли на основании ст. 74 уменьшить оклад в 10 раз и рабочее время сократить в 10 раз для одинокой мамы ребёнка - инвалида?

Что делать маме с таким увеломлением.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 130 ТК РФ предусмотрены основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

Согласно ст. 2 ФЗ от 07.03.2018 г. № 41-ФЗ минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 11.163 руб.

Таким образом, зарплата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда в РФ.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно п.4 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) основанием прекращения трудового договора с работником является расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В-третьих, согласно статьи 74 ТК РФ,

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном случае прекращение трудового договора с работником на основании п.4 статьи 77 ТК РФ не является по инициативе работодателя (стстья 81 ТК РФ), а поэтому положения ч.4 статьи 261 ТК РФ в этом случае не дейстивуют.

В-четвертых, фактически работодатель этим уведомлением установил для работника согласно статьи 74 ТК РФ режим неполного рабочего дня (смены) на неизвестный срок, хотя этот срок не может быть свыше шести месяцев согласно статьи 74 ТК РФ.

Если работник в этом случае не согласится работать через ДВА месяца в предлагаемом работодателем режим неполного рабочего дня (смены), то работодатель вправе с ним согласно ч.6 статьи 74 ТК РФ расторгнуть трудовой договор в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Но согласно ч.4 статьи 261 ТК РФ, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель не вправе без ее согласия расторгнуть трудовой договор на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Осталось лишь уточнить следующее.

1 Эта мать действительно является одинокой матерью.

2 Сколько лет ребенку инвалиду.

Всего Вам доброго.

То есть выходит по п 7. Ст 77 расторгнуть договор с матерью ребёнка-инвалида могут?

Подскажите, то делать маме с этим уведомлением? Очевидно, что 4 часа в неделю-это "скрытое сокращение"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выбирать работать или нет, это ваше право, ребёнок-инвалид получает пенсию по инвалидности, а вы можете получать по уходу за ребёнком пенсию. Вы защищены государством. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Светлана, прекращение трудового договора с работником на основании п.4 статьи 77 ТК РФ не является по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ), а поэтому положения ч.4 статьи 261 ТК РФ в этом случае не действуют для защиты ваших прав.

Не понятно из вашего вопроса по поводу "матери одиночки", а это очень важно.

Если у вашего ребенка есть отец, который записан в его свидетельстве о рождении и жив пока еще, то в этом случе Вы не можете являться "матерью одиночкой".

В целом это Уведомление работодателя оформлено с нарушением положений статьи 74 ТК РФ, а поэтому и ваши действия в данном случае должны быть адекватны положениям Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.