ООО «Контекст» предъявило иск к подрядной организации о восстановлении пожарной лестницы и возмещении стоимости. Каковы основания для негаторного иска? Кем и к кому может быть предъявлен такой иск?

• г. Тверь

ООО «Контекст» приобрело право собственности на встроенное нежилое помещение, расположенное на втором этаже многоквартирного дома. Руководство фирмы решило, что одного выхода из большого офисного помещения мало с точки зрения пожарной безопасности.

Вскоре общество, получив все необходимые документы, разрешающие оборудование дополнительного пожарного выхода, осуществило реконструкцию и установило металлическую лестницу.

Через месяц рядом началось строительство второй очереди многоквартирного дома, и подрядчик для соблюдения проектной документации снес пожарную лестницу ООО «Контекст» . Новое здание должно было вплотную прилегать к ранее построенному.

ООО «Контекст» предъявило иск к подрядной организации об устранении препятствий в пользовании принадлежащем ему помещении и возмещении стоимости лестницы.

Решите спор. Каковы основания для негаторного иска? Кем и к кому может быть предъявлен такой иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно условиям сайта решение задач для студентов осуществляется на платной основе.