Законно ли распивать алкогольные напитки на территории магазина разливных напитков.
398₽ VIP

• г. Оренбург

Интересует вопрос по поводу одного из магазинов разливных напитков именуемый как "пивзавод". Конкретно интересует вопрос насчет того можно ли распивать алкогольные напитки в данном заведении или же нет. По поводу информации (инн, огрн и прочее) все указано по ссылке https://www.rusprofile.ru/ip/317565800045066

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Это - не заведение общепита, следовательно, распитие алкогольных напитков, включая пиво, в нем запрещено.

Нет, это место для продажи спиртного, а не для распития спиртных напитков. Ответственность по статье 20.20 КоАП РФ

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Нет, в данном случае возможно привлечение к административной ответственности на основании ст. 20.20 КоАП РФ. Магазин пивзаводом не может быть. Очевидно, что подобной деятельностью они просто прикрывают незаконную продажу в розлив в месте употребления.

Распивать в данном случае безусловно незаконно.

ИП Насекина Татьяна Александровна

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, 56.10

в соответствии с ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ имеет право продавать алкогольные напитки с их распитием в данном заведении. Никакого нарушения законности нет.

ФЗ РФ ""О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ" установлен перечень мест, в которых запрещено потребление алкогольной продукции:

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Здравствуйте. Да можно если данный магазин оказывает услуги общественного питания. В противном случае нет. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Основной вид деятельности ИП Насекина Т. А.

56.10

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

56.29

Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания

В соответствии с пунктом 7 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"-Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Если магазин разливных напитков относится к объектам общественного питания, то здесь можно распивать алкогольные напитки. Вполне возможно что в этом магазине находится еще и закусочная.

В соответствии с ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», утвержденному Постановлением Госстандарта России от 5 апреля 1995 года №198 (далее ГОСТ Р 50762-95) установлена следующая классификация типов предприятий общественного питания:- закусочная-предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей промежуточным питанием.

Здравствуйте, Вообще, этот вопрос регламентирует Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

...

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Но Вы не знаете, впрочем как и мы, всех тонкостей организации деятельности этого магазина. Возможно там есть бар, который имеет право продажи на розлив, а в соседнем отделе продают алкоголь на вынос. Вот данные с сайта:

Виды деятельности ОКВЭД

Основной вид деятельности ИП Насекина Т. А.

56.10

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Дополнительные виды деятельности (9)

47.11

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

56.29

Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания

47.25

Торговля розничная напитками в специализированных магазинах

код ОКВЭД 56.10, а это значит продавать алкоголь в разлив они имеют право.

Может ли данный магазин продавать пиво на розлив и бутылочное пиво после 22:00? К слову продают они его в открытом виде.

Здравствуйте Владислав! В некоторых случаях возможно. Скорее всего этот магазин реализует продукцию как общепит и могут работать после 22:00. После этого времени и продают алкоголь с открытой крышкой, как будто покупатель заказал чтобы выпить на территории заведения, а потом просто ушёл. (Распространённая схема)

Если же нет, то просто работают в нарушении закона.

Да могут до 23 часов, если конечно законом вашего субъекта не установлено другое время.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Здесь нужно смотреть является ли этот магазин также объектом общественного питания-типа закусочной.

- закусочная-предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей промежуточным питанием.

Если имеет место закусочная то можно продавать пиво и после 22-00

Если ни каких блюд к пиву не предлагается, то конечно магазин после 22-00 не имеет права продавать пиво.

В Оренбургской области запрещена продажа алкогольной продукции после 22 часов, согласно ПП Оренбургской области от 14 сентября 2012 года N 786-п

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Оренбургской области:

...

с 22 часов до 10 часов по местному времени;

Однако у данного предпринимателя код ОКВЭД ресторанная деятельность, следовательно на него данное ограничение не распространяется. То, что продают пиво в открытом виде, ничего не значит, многие магазины отдельно выставляют пробки для бутылок и покупатель сам его закрывает (самообслуживание).