Я хотела узнать в какой степени относится ЗЧМТ и осколочный перелом носа?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Перелом носа со смещением относится к тяжелым видам травм, причиненных здоровью.

Говоря об определении степени тяжести вреда здоровью при получении травм головного мозга нужно опираться на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Только в нем подробно расписаны все признаки на которые опирается суд. мед.эксперт при анализе пострадавшего и вынесении своего решения о степени тяжести.