Хотела узнать, обязаны ли дать телефон в пользование, если забрали наш на экспертизу? И какие должны быть мои действия?

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

Да, по закону о защите прав потребителей, Вам должны выдать подменный товар на время ремонта Вашего.

Вам нужно написать об этом заявление с соответствующим требованием.

Если магазин забрал Ваш телефон на экспертизу и Вы желаете получить подменный аппарат на это время - Вы должны написать Заявление в магазин о предоставлении подменного аппарата на время экспертизы в течение 3-х дней со дня сдачи.

Заявление составляется в двух экземплярах, на одном ставится отметка магазина о том, что Заявление принято и забирается Вами, второй экземпляр отдаете в магазин.

Заявление лучше написать от руки без ссылок на нормы Закона.

Если Вам повезет и в течение 3-х дней магазин Вам ничего не ответит или не предоставит подменный аппарат - Вы должны написать претензию в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи товара и возврата денег в течение 10 дней со дня получения претензии, в связи с тем, что нарушена норма Закона о предоставлении подменного аппарата.

Также составляете в двух экземплярах и действуете по вышеописанному алгоритму.

Если магазин ответит на претензию и откажет в удовлетворении Претензии - Вы можете обращаться в суд и в судебном порядке требовать расторжения договора, возврата денег и взыскании всего, что положено по Закону О защите прав потребителей.

В случае пропуска 3-х дневного срока предоставления Вам подменного аппарата - Вам не нужно уже ждать возврата из сервиса телефона и требовать просто возврата денег, на которые Вы и приобретете новый телефон в другом магазине.