Как обезопасить исполнительный лист при отправке почтой и восстановление в случае утери?

• г. Москва

Хочу отправить исполнительный лист по почте, поэтому боюсь потерять его в пути или в кабинетах приставов. Можно ли отдать судебным приставам заверенную у нотариуса копию исполнительного листа, а оригинал оставить себе на случай утери?

Если нет, то если сделать наоборот, т.е. оставить себе копию, то при утере оригинала она будет иметь какой-то смысл?

Если опять же нет, то возможно ли восстановить решению суда каким-то образом?

Спасибо

P.S. понимаю, что мой вопрос похож на паранойю, но за время суда мое дело терялось и неожиданно находилось 3 раза.

Ответы на вопрос (4):

приставы принимают только оригинал. помимо исполнительного листа от вас потребуется заявление. отослать можно по почте письмом с описью. в суде можно будет получить дубликат ИЛ в случае утери

Отправлять исполнительный лист приставам необходимо подлинник, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вместе с исполнительным листом отправить заявление о возбуждении исполнительного производства. При утере исполнительного листа возможно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Здравствуйте!!! Судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основание оригинала. Обращайтесь к нам, мы подадим исполнительный лист в службу судебных приставов и поможем вам получить долг.

Евгений, приставам нужно только оригинал.