Незаконная установка заглушки и нанесение ущерба при отключении воды - правомерны ли действия ЖКХ и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Имеется задолженность по кварплате. Жкх поставили заглушку. Так как в квартире никто не живет, они не смогли меня оповестить под подпись и включили предупреждение в квитанцию об оплате. О наличии заглушки узнала только тогда, когда она провалилась в общий стояк и сточные воды затопили соседей снизу и меня в том числе. Потоп продолжался 4 дня, жкх и аварийка требовали срочно оплатить задолженность или заглушку из стояка не вынут, а просто отключать всему стояку воду. Благодаря жалобам соседей заглушку вынули из общего стояка, опять же без моего присутствия. Теперь жкх утверждает, что заглушку я выбила сама (в квартире больше года никто не живет). В жкх говорят, что заглушки ставят с молчаливого согласия администрации. На данный момент кварплата и частичное погашение долга платится. Подскажите, правомерны ли их действия по ее установки? Если нет, то куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуясь положениями п. п. 117, 118, 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, исполнитель, оказывающий коммунальные услуги жильцам многоквартирного дома, вправе ограничить или приостановить предоставление указанных услуг жильцам отдельной квартиры при наличии у них значительной задолженности по оплате соответствующих услуг, в порядке, установленном указанными Правилами, с обязательным соблюдением процедуры уведомления.

Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Если доказательств уведомления Вас о приостановлении (ограничении) коммунальной услуги в порядке и сроки, предусмотренные положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, организацией ЖКХ не будет представлено, то возможно, что действия их по ограничению коммунальной услуги в форме установления "заглушки" в Вашей квартире, будут признаны судом незаконными, в связи с чем Ваше требование в части возложения на них обязанности по демонтажу запирающего устройства (заглушки), установленного в канализационной системе квартиры, может быть удовлетворено в судебном порядке.